Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 21 ottobre 2022 e sabato 22 ottobre 2022, ore 15:00 • Roma

474

Hugo Pratt

(Rimini 1927 - Losanna 1995)

Corto Maltese, 1973

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 1.920

pennarello su carta
22 x 28,5 cm
Sketch originale realizzato da Pratt in occasione dell'edizione di Lucca Comics del 1973. Il disegno è eseguito sul retro del programma ciclostilato del corso di fumetto tenuto dal Prof. Bruschini che si svolgeva nei giorni di Lucca 9. Proveniente dalla collezione di Saverio Bruschini (tra i fondatori della manifestazione). Lieve piega verticale al margine destro. Firmato e datato e firmato da Brushini al retro.