Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 21 ottobre 2022 e sabato 22 ottobre 2022, ore 15:00 • Roma

704

Chic Young

Blondie, 1936

Stima

€ 1.900 - 2.500

Lotto venduto

€ 2.280

matita e china su cartoncino
51 x 32,5 cm
Tavola domenicale del 22/11/1936 per "Blondie". Prototipo delle moderne sit-com, questa striscia, nata dal genio di Young nel 1930, vede protagonista la tradizionale famiglia americana dei Bumstead qui al gran completo: i coniugi Blondie e Dagwood, il cagnolino Daisy, e il piccolo Baby Dumpling. Su due pannelli. Firmata e datata.