50 x 35 cm
Illustrazione originale realizzata da Peroni in occasione della mostra "Pinocchio dal mondo", tenutasi a Padova tra l'Aprile e il Giugno del 1991, pubblicata sull´omonimo catalogo a pag. 103 dalla Editoriale Programma. Firmata e datata.