20 x 14,5 cm
Illustrazione originale realizzata da Jacovitti per un quaderno scolastico de Il Vittorioso. Pippo, Pertica e Palla, chiamati fin dall’inizio “I 3 P”, ai quali Jacovitti deve il suo primo grande successo, pare siano delle caricature di tre fra i più cari compagni di scuola dell’autore, accompagnati dal fedele cane Tom. Acquerellata al retro. Fori di affissione e piccola mancanza all'angolo inferiore destro. Firmata e datata.