Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 21 ottobre 2022 e sabato 22 ottobre 2022, ore 15:00 • Roma

279

Alberto Parducci

Pinocchio e i Carabinieri, 1986

Stima

€ 250 - 400

Lotto venduto

€ 384

acquerello e tempera su cartoncino
50 x 70 cm
Illustrazione originale realizzata da Parducci in occasione della mostra "Pinocchio graphis: un naso lungo duecento disegni inediti" tenutasi a Venezia nel 1986, edita sull'omonimo catalogo dall´Editrice Montagna nel 1987. Firmata e datata.