Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 07 maggio 2022, ore 11:00 • Roma

207

Walter Molino

Nevicata romantica, 1954

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 420

matita, tempera e acquerello su cartoncino
31,5 x 43 cm
Originale di copertina realizzato da Molino per la rivista Grand Hotel n. 390 nel 1954. L‘opera fu ristampata per il mercato francese sul magazine Nous Deux. Lievi pieghe agli angoli. Firmato.