Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 07 maggio 2022, ore 11:00 • Roma

361

Magnus (Roberto Raviola)

L'uomo di Lugo, 1977

Stima

€ 1.800 - 3.000

Lotto venduto

€ 2.160

matita e china su cartoncino
25 x 34,5 cm
Illustrazione originale realizzata da Magnus come proposta da presentare a Bonelli per la quarta di copertina del suo "L'uomo di Lugo", opera mai realizzata che sarebbe dovuta rientrare nella collana Un uomo un'avventura. Come testimonia l'opera da noi presentata il titolo originale dell'albo doveva essere "L'uomo dalla schioppa d'argento" e avrebbe dovuto svolgersi nella Romagna della metà Ottocento, incentrato sulla figura del brigante Stefano Pelloni; la storia fu sceneggiata, ma non fu mai disegnata a causa dei lunghi tempi di lavorazione previsti. Opera pubblicata sulla monografia della Glittering Images a pag. 230 nel 1997. Firmata e datata.