Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 07 maggio 2022, ore 11:00 • Roma

321

Giacinto Gaudenzi

Storie di un altro evo, 1977

Stima

€ 200 - 350

Lotto venduto

€ 240

matita e china su cartoncino
30 x 44 cm
Title page originale realizzata da Gaudenzi per il secondo episodio della celebre saga "Storie di un altro evo", edita per la prima volta sulle pagine della rivista Il Mago nel 1977. Un vero e proprio virtuosismo grafico di Gaudenzi che in queste pagine attinge a piene mani dall‘insegnamento di mostri sacri del fumetto come Battaglia e Moebius. Su due pannelli. Firmata e datata.