Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 07 maggio 2022, ore 11:00 • Roma

663

George McManus

Bringing Up Father, 1923

Stima

€ 600 - 1.000

Lotto venduto

€ 900

matita e china su cartoncino
58,5 x 15,5 cm
Striscia giornaliera del 17/05/1923 per "Bringing Up Father". Creata da George McManus e apparsa per la prima volta il 12 Gennaio 1913, "Bringing Up Father" narra le vicissitudini dei coniugi Jiggs e Maggie due immigrati irlandesi che improvvisamente, dopo una vita passata l'uno come muratore e l'altra come lavandaia, diventano benestanti grazie a una fortunata vincita alla lotteria. Il grande mito americano, quello del povero che ha l'opportunità di arricchirsi. In questo contesto McManus innesca tutta una serie di situazioni, disavventure e gags che faranno la fortuna della strip, divenuta con il passare del tempo il simbolo, fumettistico, dell'eterna lotta fra i sessi, ma anche lente d'ingrandimento delle contraddizioni della società americana. Elegante, raffinato, caricaturale ma al tempo stesso splendido, lo stile di McManus è ancora oggi uno dei più fulgidi esempi di arte fumettistica. Firmata e datata.