Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 27 novembre 2021, ore 11:00 • Roma

265

Moebius (Jean Giraud)

Amo e Amo, 1997

Stima

€ 2.900 - 5.000

Lotto venduto

€ 5.040

matita e china su cartoncino
36,5 x 27 cm
Illustrazione originale realizzata da Moebius nel 1997 intitolata "Amo e Amo", pubblicata sul volume "Moebius: Infinito" dalla Nuages nel 1998. Un'opera visionaria che ci proietta in epoche e mondi lontani. Provenienza: Artcurial sale # 2195, Lot 13 (05/05/2012). Firmata e datata con timbro dell’artista al retro.