Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 27 novembre 2021, ore 11:00 • Roma

519

Herriman George & Fisher Bud

Mutt and Jeff, 1912

Stima

€ 1.500 - 3.000

Lotto venduto

€ 1.800

matita e china su cartoncino
73,5 x 24 cm
Striscia giornaliera del 1912 per "Mutt and Jeff". Durante il 1912 e 1913 Bud Fisher affidò la realizzazione di molte strisce giornaliere al suo giovane assistente George Herriman, che solo due anni prima aveva dato vita al suo capolavoro Krazy Kat. Lieve piega all'angolo superiore sinistro e fori di affissione ai margini. Firmata e datata.