36,5 x 51 cm
Tavola originale realizzata da Crepax per la pag. 86 di "Lanterna magica", avventura della sensuale Valentina edita dalla Editiemme nel 1979. In quella che è da considerarsi una delle opere più oniriche del maestro milanese, Valentina insonne si appisola e si risveglia e, nel suo dormiveglia, flusso di coscienza e sogno si intrecciano in un susseguirsi di visioni tra stralci di narrazione, discontinuità improvvise e virtuosismi grafici. Firmata e datata.