Stima
€ 8.000 - 12.000
Lotto venduto
€ 21.600
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
33,5 x 51 cm
Originale di copertina realizzato da Crepax per la rivista Il Mago n. 91 dell'ottobre 1979. Un capolavoro del maestro milanese, un'immagine che ha segnato un'epoca: Anita seduta sul divano Togo di Michel Ducaroy, davanti a un televisore brionvega, mentre parla con un telefono a rotella SIP. Un pezzo da museo considerando anche l'estrema rarità di opere a colori di Crepax. In cornice. Firmato e datato con dedica a Beppi Zancan, storico direttore de Il Mago.