Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 27 novembre 2021, ore 11:00 • Roma

197

Gianni Benvenuti

La galleria di Pecos Bill: Stregone Huron, 1950

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 300

matita, china e acquerello su cartoncino
25,5 x 36,5 cm
Illustrazione originale realizzata da Benvenuti per La galleria di Pecos Bill, paginone centrale presente in ogni albo che presenta i personaggi delle varie storie, pubblicata su Pecos Bill n. 25 nel 1950. Pieghe ai margini. Firmata.

Heros the Spartan
198

Luis Bermejo

Heros the Spartan, 1965

Stima € 500 - 800

Base d'asta € 500

Love - La tigre
199

Federico Bertolucci

Love - La tigre, 2016

Stima € 500 - 800

Base d'asta € 500

Love - Il leone
200

Federico Bertolucci

Love - Il leone, 2015

Stima € 350 - 600

Base d'asta € 350

Bleck
204

Dino Busett

Bleck, 1976

Stima € 400 - 600

Base d'asta € 400

Capitan Miki
205

Dino Busett

Capitan Miki, 1976

Stima € 500 - 700

Base d'asta € 500

Kinowa - Missione senza ritorno
206

Dino Busett

Kinowa - Missione senza ritorno, 1977

Stima € 600 - 800

Base d'asta € 600

I Condor dell'Huascaran
207

Kurt Caesar

I Condor dell'Huascaran, 1960

Stima € 500 - 1.000

Base d'asta € 500