Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 27 novembre 2021, ore 11:00 • Roma

83

Fabio Fabbi

L'Eneide, 1939

Stima

€ 400 - 700

Lotto venduto

€ 660

matita, china, acquerello e tempera su cartoncino applicato a cartone
30 x 40 cm
Illustrazione originale realizzata da Fabbi per "L'Eneide", pubblicata a pagina intera da Nerbini nel 1939. Pittore di fama internazionale Fabbi è considerato uno dei massimi esponenti della corrente orientalista. La protagonista dell’episodio illustrato è Camilla dei Volsci, principessa guerriera regina delle amazzoni. Firmata.