Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 27 novembre 2021, ore 11:00 • Roma

148

Buriko (Antonio Burattini)

Topo Lino (Sorcettino) - Una trovata originale, 1933

Stima

€ 900 - 2.000

Lotto venduto

€ 1.440

matita, china e acquerello su cartoncino
27,5 x 33,5 cm
Tavola originale realizzata da Buriko per "Topo Lino", pubblicato poi come "Sorcettino", edita sul mitico Topolino Giornale n. 9 dalla Nerbini il 25 Febbraio 1933. Nel Dicembre del 1932 la casa editrice Nerbini decise di dedicate un giornale per ragazzi al topo più famoso del mondo: il Topolino di Walt Disney, nato solo pochi anni prima negli USA e ormai molto famoso anche in Italia. Nerbini diede quindi il nome "Topolino" a questa nuova pubblicazione, decidendo però di ricreare in chiave italiana il Mickey Mouse di Floyd Gottfredson, incaricando l'artista di punta della casa editrice, Giove Toppi, di dare vita all'italico Topo Lino sulla falsa riga del cugino americano. A causa di problemi di copyright con la Disney, la Nerbini fu costretta per due numeri del giornale (il numero 3 e 4) a cambiare la testata in "Topo Lino", per poi tornare al normale "Topolino" dal numero 5 una volta appianate le divergenze legali. Grazie al ritrovamento di queste tre tavole originali di Buriko, in cui appare il lettering originale, scopriamo come Nerbini incaricò non solo Giove Toppi di creare una versione italiana di Mickey Mouse, ma anche Antonio Burattini (in arte Buriko) il quale propose all'editore fiorentino diverse tavole del suo Topo Lino; forse per la notorietà di Toppi la Nerbini decise di affidare a lui il personaggio, dando quindi al topo di Buriko il nome di "Sorcettino". Un pezzo da museo. Lieve piega verticale e orizzontale al centro. Firmata.