Fotografia: Under 1K

lunedì 17 giugno 2024 e martedì 18 giugno 2024, ore 15:00 • Milano

181

Mario Giacomelli

(1925 - 2000)

al molo, anni 1980

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 452

C-print vintage
cm 10 x 14,8 (cm 23,5 x 29,5 passepartout)
Firmata a penna nera sull'immagine e titolata e firmata a matita al recto del passepartout
Opera in cornice
Del fotografo di Senigallia Mario Giacomelli si è detto e scritto così tanto da renderlo noto anche a chi di fotografia non si è mai davvero interessato. Così, di fronte a quei paesaggi incisi come un’antica scrittura, a quei contadini che vivono con amore la terra che abitano, a quei seminaristi nati per interpretare le parole di una poesia non resta altro che la meraviglia della visione. E poi ci sono le curiosità che possiamo condividere per la sua città perché la rotonda che compare in una sua celebre fotografia è proprio quella di una canzone resa celebre negli anni Sessanta da Fred Bongusto.