cm 30,3 x 40,5 (cm 24 x 35,5 immagine)
Firmata e datata a matita con timbri del fotografo al verso
Affermatosi come autore di una importante documentazione su San Pietro, il fotografo romano Marco Anelli si è misurato con la fotografia sportiva solo in questa occasione con una ricerca di grande impatto emotivo. Proprio il fatto di non essere un vero appassionato del calcio, gli ha permesso di interpretarlo da un punto di vista particolare, quello della spettacolarità.