Fotografia: Under 1K

lunedì 17 giugno 2024 e martedì 18 giugno 2024, ore 15:00 • Milano

415

Fulvio Roiter

(1926 - 2016)

Bacino San Marco al tramonto, 2002

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.548

Stampa a getto d'inchiostro
cm 60,6 x 79,5 (cm 37,5 x 59,5 immagine)

Edizione 1 di 2
Firmata e numerata a penna nera al verso
Opera in cornice

Fulvio Roiter, Fotografare Venezia, Trevisostampa edizioni, Treviso, 2008, p. 102
Il fotografo veneziano Fulvio Roiter divide da sempre il pubblico. Da una parte c’è chi è convinto che la sua ricerca in bianco e nero caratterizzata da tagli arditi, giochi di luce, composizioni rigorose, sia il segno distintivo di uno stile che lo ha fatto conoscere come uno dei primi interpreti moderni della sua città. Dall’altra c’è chi, al contrario, trova nel suo uso del colore sempre acceso e vivido la chiave di un successo che ne ha consolidato la fama. Le due immagini qui presentate ripropongono il dilemma: da che parte state?