cm 32 x 22
Firmata a matita sull'immagine
Considerato non a torto uno dei più grandi ritrattisti del secolo, ma anche pioniere della fotografia moderna grazie a uno studio dove si lavorava come in una piccola industria, Nadar aveva concepito uno stile che prevedeva di andare oltre la superficialità per ottenere ritratti che riflettessero la personalità e il gusto di chi, di fronte al suo obiettivo, doveva diventare non oggetto ma soggetto. Nell’opera qui proposta pregevole è anche il modo di impreziosire il ritratto e di renderlo unico grazie alla stampa al platino.