Fotografia: Under 1K

martedì 12 dicembre 2023, ore 10:30 • Milano

119

Maurizio Galimberti

(1956)

Scrivimi readymade , 2010

Diritto di seguito Lotto proveniente da impresa

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 581

Polaroid Ready Made (collage di polaroid e cartolina)
cm 28 x 18,5

Opera unica

Firmata a matita sulla polaroid e titolata, datata e firmata a matita con timbro e timbro a secco del fotografo sulla cartolina

Opera in cornice

Se Maurizio Galimberti è molto conosciuto e apprezzato per le sue composizioni di Polaroid montate a mosaico, di cui qui ci sono alcuni esempi, altrettanto intriganti sono le operazioni che ha realizzato sempre con la stessa pellicola a sviluppo immediato per ottenere risultati diversi come il collage readymade, dove sovrappone alla cartolina con la scritta “Scrivimi” una immagine che ne riproduce una parte.