Fotografia: Under 1K

martedì 12 dicembre 2023, ore 10:30 • Milano

361

Bert Stern

(1929 - 2013)

Marylin Monroe in red scarf, 1962

Stima

€ 1.500 - 2.500

Lotto venduto

€ 2.838

Stampa a getto d'inchiostro, stampata 2006
cm 48,7 x 33,3 (cm 26 x 26 immagine)

Edizione 18 di 36

Numerata, titolata e firmata a pastello a cera rosso sull'immagine e datata a matita blu e a matita rossa con timbro del fotografo al verso

Opera in cornice

La fama di questa serie di ritratti che Bert Stern realizzò a Marilyn Monroe non risiede soltanto nella bellezza delle stampe e nella delicatezza dei colori che le caratterizzano ma anche dal fatto che l'autore è intervenuto con firme e segni grafici così evidenti da diventare elementi costitutivi della fotografia stessa.