Fotografia: Under 1K

lunedì 19 giugno 2023, ore 11:00 • Milano

72

Pipilotti Rist

(1962)

We were thaught..., 2002

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 516

Stampa cibachrome vintage
cm 44,3 x 30

Edizione 71 di 150

Etichetta didascalica firmata a penna verde al verso

Opera in cornice

Elisabeth Charlotte Rist meglio conosciuta con lo pseudonimo di Pipilotti è un’affermata esponente svizzera della videoarte campo in cui si è affermata sia da sola, sia come esponente del gruppo Les Reines Prochaines. Sia in queste opere premiate anche alla Biennale di Venezia che nelle sue fotografie affronta con sguardo originale i temi legati all’identità e alla sessualità femminili.