Fotografia: Under 1K

lunedì 19 giugno 2023, ore 11:00 • Milano

14

Harry Callahan

(1912 - 1999)

Providence, 1977

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 516

Stampa Dye-transfer, stampata 1980/1981
cm 28,2 x 35,5 (cm 22,5 x 34,3 immagine)
Titolata e datata a matita con timbro Harry Callahan Estate of Tennyson Schad al verso
Opera in cornice

Provenienza

Six Gallery, Milano
Light Gallery, Torino
The Estate of Tennyson Schad, New York

S. Greenough, Harry Callahan, National Gallery of Art, Washington, 1996, p. 154