Stima
€ 500 - 800
Lotto venduto
€ 960
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
cm 45 x 55 (cm 27 x 35 immagine)
Firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto e titolata a matita al verso
Allievo di Alexei Brodovitch, lavora nel campo della moda prima per “Harper’s Bazaar” poi per “Vogue” ma negli anni Settanta lascia tutto per dedicarsi alla ricerca personale. Contrappone all’estetica occidentale quella orientale e alla rapidità cui era abituato la lentezza dei suoi still life in bianco e nero che, come in questo caso, può stampare con una variante dell’antico e complesso procedimento al carbone, la cosiddetta Stampa Fresson dal nome del laboratorio parigino che lo realizza.