cm 33 x 48
Edizione Prova d'artista
Titolata, datata e firmata a matita al verso
Opera in cornice
Per Franco Donaggio, che bene la conosce, la laguna non è solo una geografia dello spazio, ma è soprattutto un luogo magico, dove acqua e cielo si confrontano e si rispecchiano vibrando in un’atmosfera sospesa che il fotografo sottolinea con immagini di assoluta purezza dove il bianco e nero recupera e sottolinea tutte le sfumature di grigi quasi metallici.