martedì 15 ottobre 2024, ore 15:00 • Milano

29

Mimmo Jodice

(1934)

Vedute di Napoli, 1980

Stima

€ 1.200 - 1.800

Lotto venduto

€ 1.032

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
cm 16,2 x 23,8

Timbro del fotografo e timbro Il Diaframma al verso
Opera in cornice

Provenienza

Galleria Il Diaframma, Milano

D. Gavagnin, M. F. Frosi (a cura di), Il grande risveglio! La fotografia italiana dal secondo dopoguerra agli anni 80, Villa Giovannina, Villorba (TV), 2021

G. Bonini (a cura di), Mimmo Jodice. Vedute di Napoli, Gabriele Mazzotta Editore, Milano, 1980, p. 53