martedì 15 ottobre 2024, ore 15:00 • Milano

72

Lee Friedlander

(1934)

Mariposa, California, dalla serie "Flowers and Threes", 1972

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 1.806

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1978
cm 27,8 x 35,3 (cm 18,8 x 28,8 immagine)
Firmata, titolata e datata a matita con timbro del fotografo al verso

P. Galassi, Friedlander The Museum of Modern Art,  MoMa, New York, 2007, p. 246