martedì 23 aprile 2024, ore 15:00 • Milano

194

Liu Bolin

(1973)

Arena, Arcovolo, 2008

Stima

€ 5.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 7.902

Stampa lambda vintage montata su allumunio
cm 90 x 90

Edizione 2 di 4
Firmata, numerata e datata a pennarello nero sull'immagine
Opera in cornice

Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato da Boxart Gallery, Verona
Fotografie come questa sono realizzate grazie a un ben rodato gruppo di collaboratori incaricato di dipingere gli abiti e il corpo stesso di Liu Bolin così da farlo confondere con l'ambiente in cui decide di porsi in modo di essere e contemporaneamente “sparire” nello spazio. Insieme autore e attore di queste fotografie da lui concepite, il fotografo cinese si propone con opere che, a una prima visione superficiale, potrebbero sembrare solo un originale gioco visivo e sono invece una riflessione ben più profonda sul rapporto fra l'essere e l’apparire.