martedì 23 aprile 2024, ore 15:00 • Milano

162

Giuseppe Cavalli

(1904 - 1961)

Top Secret, 1960

Stima

€ 3.000 - 4.000

Lotto venduto

€ 3.612

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
cm 40 x 23,5
Titolata, firmata e datata a penna blu con timbri del fotografo al verso
Avvocato di formazione e grande appassionato di fotografia cui ha dedicato la vita sia come autore sia come organizzatore, Giuseppe Cavalli ha prima fondato a Milano il Circolo Fotografico la Bussola, firmandone nel 1947 il famoso manifesto, dove metteva in luce la sua predilezione per l'estetica crociana e poi, trasferitosi nelle Marche a Senigallia, il Circolo Fotografico Misa frequentato da autori del calibro di Mario Giacomelli e Ferruccio Ferroni. La sua fotografia, sempre sulla traccia della visione crociana, si caratterizza per la scelta di una stampa in bianco e nero high key di grande e raffinata delicatezza.