martedì 23 aprile 2024, ore 15:00 • Milano

134

BRASSAI (Gyula Halasz)

(1899 - 1994)

Les Hospice de Beaune. La Pharmacie, 1951

Stima

€ 1.500 - 2.500

Lotto venduto

€ 1.290

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970/1980
cm 39,7 x 27,8

Edizione prova d'artista
Numerata EA, dedicata e firmata a penna rossa al margine bianco inferiore recto e titolata e datata con timbro del fotografo al verso
Opera in cornice

Grande interprete della Parigi dove era arrivato dall’originaria Ungheria, Brassaï (lo pseudonimo era un omaggio alla sua città natia Braçov) la documentò di giorno e soprattutto di notte con lo stile reportagistico noto come photographie humaniste. Entrò così a far parte del mondo intellettuale della città diventando amico di Picasso, Kertész, Doisneau, Prévert ed Henry Miller, che lo definì l’occhio di Parigi.