martedì 23 aprile 2024, ore 15:00 • Milano

141

Aaron Siskind

(1903)

Harlem, 1935

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.290

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970
cm 27,5 x 35,5 (cm 22,2 x 30,5 immagine)

Titolata, datata e firmata a matita al verso
Opera in cornice

Le immagini dell’autore americano Aaron Siskind vanno lette alla luce dei suoi interessi per la letteratura che ha insegnato negli anni ’20, per la poesia e per la pittura dell’Espressionismo Astratto cui si avvicina negli anni ’40. Formatosi alla grande scuola sociale della Photo League, diventa un esponente importante della fotografia astratta ma negli anni ’30 durante la Grande Depressione si dedica alla documentazione della vita dei quartieri poveri di New York con uno stile che ricorda quello di Minor White. Questa fotografia fa parte della serie con cui ha realizzato il volume “Harlem Document. Photographs 1932-1940”.