Precedente / Successivo

Fotografia

mercoledì 11 ottobre 2023, ore 15:30 • Milano

201

Horst P. Horst

(1906 - 1999)

Lisa Fonssagrives - American Vogue Cover , 1940

Stima

€ 14.000 - 18.000

Un utente ha offerto

La tua offerta è la più alta

Informazioni

Stampa a getto di inchiostro a cura di P. Horst Foundation Estate, stampata 2021
cm 127 x 100 (cm 105 x 80 immagine)

Edizione di 10 di 15

Etichetta Paci Contemporary al verso

Opera in cornice


Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato da Paci Contemporary Gallery, Brescia

Provenienza

Paci Contemporary Gallery, Brescia


Esposizione

Horst P. Horst: a legend of style, Paci Contemporary Gallery, Brescia, 2019
W. Guadagnini (a cura di), Horst P. Horst, Palazzo Magnani, Reggio Emilia, 2019

Bibliografia

S. Brown (a cura di), Horst P.Horst. Photographer of style, Victoria & Albert Museum Publishing, Londra, 2014, p. 159
S. Brown (a cura di), Horst P. Horst, Paci Contemporary, ed. Silvana Editoriale, Milano, 2018, p. 63
Siamo nel 1940 e come sempre l’art director di “Vogue” Mehemed Fehmy Agha è alla ricerca di una copertina originale per il numero di agosto. Sono ormai passati i tempi in cui si preferiva la più economica soluzione del bianco e nero e sono passati otto anni da quando Steichen inaugurò la prima copertina a colori con l’immagine di una ragazza in costume. Proprio da qui parte Agha scegliendo un’accoppiata di classe: un grande e raffinato fotografo come Horst e la modella allora più famosa, la svedese Lisa Fonssagrives, che dieci anni dopo avrebbe sposato Irving Penn. Su uno sfondo neutro su cui il costume da bagno blu poteva ben risaltare, Horst le chiede di assumere strane posture ognuna delle quali poteva comporre le cinque lettere del nome della rivista. Il risultato fu una delle più famose copertine della pur straordinaria storia di Vogue.

Contatta il dipartimento

Condition report

Per richiedere un condition report contattare fotografia@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.