mercoledì 11 ottobre 2023, ore 15:30 • Milano

53

Anton Giulio Bragaglia

(1890 - 1960)

Fotodinamismo Futurista, 1911/1913

Stima

€ 4.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 2.580

16 stampe alla gelatina ai sali d'argento in cofanetto originale, stampate da Carlo Ludovico Bragagl
cm 24 x 17,8 (immagini di misure varie)
Edizione di 12
Ciascuna firmata, 14 titolate e una dedicata a matita da Carlo Ludovico Bragaglia al margine bianco inferiore recto

Opera accompagnata da lettera di Carlo Ludovico Bragaglia a Giuliana Scimé

Provenienza

Collezione Giuliana Scimé, Milano