cm 71 x 51
Edizione 4 di 10
Firmata, datata e numerata a matita al verso
Opera in cornice
In equilibrio fra cinema e fotografia, amico (e lo si vede) degli autori underground con cui firma negli anni ottanta il Manifesto del Cinema della Trasgressione, l’autore americano Richard Kern usa il colore per creare atmosfere livide e volutamente provocatorie che rappresentano una documentazione incisiva dell’estetica di una intera epoca.