giovedì 13 ottobre 2022, ore 16:00 • Milano

88

Mario Cresci

(1942)

Situazione n.5, 1973

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 1.920

Collage applicato a cartoncino originale
cm 26 x 38,5 (cm 37,5 x 48,8 immagine)
Opera unica
Titolata, firmata e datata a cartoncino recto
Opera in cornice

M. Cresci, Racconti di grafica: percorsi di ricerca tra fotografia e disegno, NIS, Roma, 1989
M. Cresci, Misurazioni. Fotografia e territorio, Meta, Matera, 1977