Stima
€ 600 - 800
Lotto venduto
€ 704
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
cm 30 x 40,4 (cm 15,2 x 37 immagine)
Edizione Prova d'artista
Firmata, titolata, datata e numerata a matita al verso con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Attento agli esiti dell’arte contemporanea che molto lo suggestiona, Luigi Erba interviene nelle sue opre sia in fase di stampa – che per molti anni ha provveduto personalmente a realizzare – sia in quella di ripresa. In questo e in altri casi utilizza la stessa pellicola prima per fotografare il paesaggio urbano di Venezia e in un secondo tempo, dopo aver ricaricato il rullino già esposto, per riprendere il paesaggio della sua Lecco. Le doppie esposizioni risentono della casualità della sovrapposizione come anche dell’intenzionalità voluta dall’autore.