Stima
€ 1.000 - 1.500
Lotto venduto
€ 1.152
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
cm 56,7 x 50,1 (cm 52,8 x 48,5 immagine)
Edizione 1 di 3
Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera al verso
Venezia occupa un posto importante nella storia della fotografia fino a diventare un archetipo che si presenta nella sua realtà rarefatta e romantica in questa immagine di Milton Gendel, intellettuale americano che viveva in Italia, frequentava il mondo dell’arte e del cinema, era stato commissario per il padiglione statunitense della Biennale di Venezia del 1977 e alla fotografia si dedicava senza far parte di una particolare corrente.