cm 39 x 30 (cm 30,7 x 26,7 immagine)
Titolata, datata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso
Provenienza
Helmut Newton, World Without Men, Schirmer Mosel, Monaco di Baviera, 1984, p. 72Helmut Newton: Big Nudes, Schirmer Mosel, Munich, 1990, unpaginated
M. Harrison (a cura di), Appearances: Fashion Photography Since 1945, Rizzoli, New York, 1991, p. 41Z.Felix (a cura di), The Best of Helmut Newton, Thunder's Mouth Pr, New York, 1996, pl. 32M. Heiting (a cura di), Helmut Newton: Work, Taschen, Colonia, 2000, p. 189H.M. Koetzle (a cura di), 50 Photo Icons: Vol. 2, Taschen, Colonia, 2002, pp. 142-51A. and R. Kicken and S. Förster (a cura di), Points of View: Masterpieces of Photography and Their Stories, Steidl, Göttingen, 2007, p. 249