Forme Tradizionali Africane

martedì 14 febbraio 2023, ore 16:30 • Milano

3

NGBANDI, Congo Kinshasa

Sciabola ornamentale

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 243

cm 44
ricurva con lama in ferro forgiato. Incisioni a decoro sulla parte anteriore.
Impugnatura in legno a patina d’epoca

Provenienza

Pier Giorgio Cerrini, Bruxelles (1986);

FISCHER WERNER & ZIRNGIBL MANFRED A.,”Afrikanische Waffen”, Passau 1978, pag. 84 (202);