martedì 28 maggio 2024, ore 15:00 • Roma

224

Scuola lombarda, secolo XVII

Maddalena in estasi sorretta dagli angeli

Stima

€ 3.000 - 4.000

Lotto venduto

€ 3.870

olio su tela
cm 80,5 x 103

L'opera deriva da un celebre e fortunato prototipo di Francesco Cairo, databile intorno al 1630 e conservato in collezione privata (per il quale si veda: M. Bona Castellotti, La pittura lombarda del '600, Milano 1985, tav. 100; F. Frangi, Francesco Cairo, Torino, 1998, n. 103, p. 283, ill. 118).

Maddalena penitente
225

Scuola lombarda, secolo XVIII

Maddalena penitente

Stima € 3.500 - 5.000

Base d'asta € 3.500

Immacolata
226

Attribuito a Bernardo Cavallino (Napoli 1616-1656)

Immacolata

Stima € 14.000 - 20.000

Base d'asta € 12.000

La visione di San Sebastiano
227

Denijs Calvaert

La visione di San Sebastiano

Stima € 18.000 - 24.000

Base d'asta € 15.000