martedì 28 maggio 2024, ore 15:00 • Roma

57

Jules-Frédéric Bouchet

(Parigi 1799 - 1860)

Studio per veduta di città classica

Stima

€ 600 - 1.200

Lotto venduto

€ 2.064

penna, inchiostro e acquerello su carta
mm 300 x 205 (al vivo)

firmato e datato in basso a sinistra J. Bouchet 1853
iscrizione sul retro del passe-partout Jules Bouchet architect/rue de Seine 18

L'ideazione di grande effetto compositivo riflette la febbre archeologica che animava gli ambienti accademici europei della prima metà dell'Ottocento, di cui Bouchet fu felice interprete. Accanto all'attenzione filologica per la scoperta dei monumenti, a cui appartiene il lavoro dedicato alla villa pompeiana del poeta tragico, Bouchet non manca di elaborare delle mise-en-scène d'invenzione d'interni, qui arricchita dalle prove colore dell'artista presenti ai margini del foglio.