martedì 28 maggio 2024, ore 15:00 • Roma

19

Giacomo Rossi

(Bologna 1748 - 1817)

Studi per scene classiche

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 387

due disegni, uno a penna, inchiostro bruno, acquerello grigio e matita su carta; l'altro a penna, in
mm 191 x 235 e mm 192 x 237
al verso del primo iscrizione a penna e inchiostro

Provenienza

Christie's Roma, 7 novembre 1989, lotto 147