martedì 28 maggio 2024, ore 15:00 • Roma

25

Francesco Coghetti

(Bergamo 1802 - Roma 1875)

Studio per scena storica in un interno; Scena di storia romana davanti all'altare di Minerva

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 774

due disegni a penna, inchiostro bruno, acquerello grigio e tracce di matita su carta, riquadrati a p
mm 128 x 187 e mm 221 x 160 (alla linea di inquadramento)
il primo iscritto sul cartoncino di supporto: Coghetti - Bergamasco

Provenienza

Christie's Roma, 7 novembre 1989, lotto 105