martedì 28 maggio 2024, ore 15:00 • Roma

39

Due disegni del secolo XVIII

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 452

Ambito di Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia 1675 – 1741)
Tre putti in volo
sanguigna e acquerello rosso su carta controfondata, mm 159 x 165

Attribuito a Giuseppe Angeli (Venezia 1709 – 1798)

Due putti

carboncino, sfumino e tracce di biacca su carta marroncina, mm 121 x 151

Provenienza

Christie's Roma, 7 novembre 1989, lotto 377 (come Giuseppe Angeli e Bottega di Giovan Antonio Pellegrini)