mercoledì 29 novembre 2023, ore 15:00 • Roma

66

Scuola inglese, ultimo quarto del secolo XVII

Ritratto di Mrs Catherine Crofts a mezzo busto, in abito rosso e mantello blu

Stima

€ 2.500 - 3.500

Lotto venduto

€ 10.170

olio su tela, entro cornice antica
cm 77 x 64

iscrizione in alto a sinistra Mrs Katherine Crofts

etichette di esposizioni inglesi sul telaio

Provenienza

Collezione privata europea dal 1950
Per il presente ritratto è stata avanzata su basi stilistiche un'attribuzione alla celebre ritrattista di epoca barocca Mary Beale (Barrow 1633 - Londra 1699). La pittrice, che svolse la sua attività principalmente Londra è documentata anche a Little Saxham, nel Suffolk, il cui barone William Crofts era il fratello della nobildonna ritratta, Catherine Crofts (1637-1686).