martedì 30 maggio 2023, ore 11:00 • Roma

117

Scuola romana, prima metà del secolo XVII

Ritratto del cardinale Francesco Barberini

Stima

€ 4.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 5.130

olio su tela
cm 65 x 50
reca lettera "C" sul retro del rintelo ottocentesco, probabile indicazione per una divisione ereditaria
Il dipinto raffigura il giovane cardinale (Firenze 1597-Roma 1679) eletto nel 1623, a soli ventisei anni, subito dopo l’ascesa al soglio pontificio dello zio Maffeo Barberini con il nome di Urbano VIII. Nominato segretario di Stato, amante dell’arte, promosse importanti artisti del tempo.
L’autore di questo dipinto, correlato con l’incisione del 1624 da Ottavio Leoni, è da ricercare tra i pittori di ambito barberiniano dell’epoca.