martedì 30 maggio 2023, ore 11:00 • Roma

224

Scuola lombarda, secolo XVIII

Ritratto di prelato a mezzo busto

Stima

€ 2.500 - 3.500

Lotto venduto

€ 5.760

olio su tela
cm 53 x 40,5

L'opera rientra nel filone della pittura della realtà lombarda che, da Caravaggio a Fra Galgario, ci ha fornito una visione del reale intima e priva di retorica. In particolare nella ritrattistica, di cui questo dipinto è un eccellente esempio, gli effigiati sono rappresentati nella loro umanità quotidiana.
L'opera mostra affinità evidenti proprio con la produzione ritrattistica di Vittore Ghislandi, detto Fra Galgario. Per alcuni confronti si veda, ad esempio, M. C. Gozzoli, Vittore Ghislandi detto Fra Galgario in I Pittori Bergamaschi. Il Settencento (vol. I), Bergamo, 1981, p. 145 fig. 1 e p. 184 fig. 4.