martedì 30 maggio 2023, ore 11:00 • Roma

194

Scuola emiliana, secolo XVII

Madonna con Bambino in trono, san Francesco d'Assisi e santa Caterina d'Alessandria

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.032

olio su tela, senza cornice
cm 39,5 x 30

L'opera deriva dalla celebre pala di Guido Reni, realizzata dal maestro per il convento della Chiesa dei Cappuccini di Faenza, che è andata quasi completamente distrutta durante la Seconda Guerra Mondiale. Oggi se ne conserva solo un frammento con la figura di San Francesco (molto compromesso) presso la Pinacoteca Comunale di Faenza. Per un confronto con il dipinto originale di Reni si rimanda alla scheda presente nella Fototeca Zeri (55883).

Riposo durante la fuga in Egitto
196

Scuola veneta, secolo XVII

Stima € 3.200 - 4.500

Base d'asta € 3.200

Nozze di Cana
201

Scuola veneta, secolo XVIII

Nozze di Cana

Stima € 1.500 - 2.000

Base d'asta € 1.500