martedì 29 novembre 2022, ore 15:30 • Roma

65

Scuola italiana, secolo XIX

Ritratto di Papa Sisto IV

Stima

€ 1.000 - 2.000

Lotto venduto

€ 1.280

olio su tavola
cm 61 x 48

iscrizione in alto: SIXTUS. IIII. PONT. MAX.

Il dipinto offerto nel lotto è una replica di uno dei tanti ritratti che componevano la celebre "serie Gioviana", una collezione di effigi di uomini illustri che Paolo Giovio, vescovo, umanista e storico, raccolse e ospitò nella sua villa-museo sul lago di Como, all'inizio del Cinquecento. La serie divenne subito famosissima e fu copiata da Cristofano dell'Altissimo (Firenze 1525 – 1605) nel 1552, su commissione di Cosimo I de' Medici, per la Galleria degli Uffizi. Distrutta la villa gioviana all'inizio del XVII secolo, la serie tutt'oggi conservata agli Uffizi, da cui il dipinto qui offerto deriva, rimase nei secoli successivi la più importante testimonianza del progetto museale di Paolo Giovio, fonte di ispirazione per artisti e collezionisti.